Обратная связь:
info@nn-centr.ru

Перейти на новый сайт
 Skype: centr_1c 
+7 (831) 2-820-820
+7 (953) 552-21-21
Обратный звонок

Секреты работы с банками и контрагентами в вопросах и ответах

Заказать книгу

Имя:*
Телефон:*
Сообщение:
Запись на курс
 
Дата и время:*
Имя:*
Адрес электронной почты:*
Контактный телефон:*
Организация:
Спасибо! Ваша заявка принята.
Купить продукт
Имя:*
Телефон:*
Организация:
Спасибо! Ваша заявка принята.
Участвовать в акции!

Имя:*
Телефон:*
Сообщение:
ShowInput('new_field_50955')?>
17.08.2016
Здесь  разобраны наиболее часто встречающиеся спорные ситуации, возникающие при взаимодействии с банками и контрагентами. 
 Вправе ли проверяющие снять вычеты по счетам-фактурам с недобросовестным поставщиком?
Да, вправе. Но инспекторы должны доказать, что компания получила необоснованную налоговую выгоду – учла операции без разумных экономических причин (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).
Должен ли контрагент заверить копии документов, которые представляет для проверки?
Да, должен. Не обязательно, чтобы документы были заверены нотариально. Контрагент может сделать это сам. Но если сумма сделки для вашей компании крупная, то есть смысл попросить контрагента заверить нотариально копии учредительных и регистрационных документов, а также доверенностей.

Предприниматель представил копию своего паспорта. Как проверить его подлинность?
На сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. На этом портале есть сервис проверки паспорта. Введите серию и номер паспорта, который передал предприниматель, и система выдаст информацию о том, не числится ли паспорт в списке украденных или недействующих. Еще один сервис позволит сверить данные об адресе регистрации предпринимателя.

Компания представила выписку из ЕГРЮЛ, но сведения в ней не совпадают с теми, что указаны на сайте ФНС России.
Запросите выписку непосредственно в налоговой инспекции. Данные на сайте ФНС России обновляются с задержкой. Возможно, последние изменения в выписке еще не отображены. Если же и в «бумажной» выписке данные не совпадают, то отношения с таким контрагентом лучше прекратить. 

Потенциальный контрагент – иностранец и все документы представил на иностранном языке. Нужно ли их переводить?
Да, нужно. Перевод можно заказать в специализированной фирме, но это не обязательно. Перевести документы на русский язык может любой сотрудник организации, который владеет нужным иностранным языком. 

Можно ли быстро проверить контрагента-иностранца через Интернет?
Да, можно. На сайте ФНС России представлен список налоговых администраций стран мира, со ссылками на их официальные страницы. Многие из них представляют данные из своих торговых реестров по аналогии с сервисом «проверь контрагента» на сайте ФНС России. К примеру, такая возможность есть на сайте Министерства коммерции, индустрии и туризма Республики Кипр.
 Существуют ли государственные гарантии вкладов организаций и предпринимателей?
Нет, таких гарантий не существует. Страхуются только вклады физических лиц на сумму до 1 400 000 руб. На организации и предпринимателей, в том числе нотариусов и адвокатов, такой порядок не распространятся. В случае банкротства банка они смогут получить свои деньги только через процедуру взыскания.
  
Компания оплатила налог со своего расчетного счета. Но банк лишили лицензии, и деньги в бюджет не поступили. Проверяющие посчитают, что налог не заплатили?
Нет, не посчитают, но у компании не должно быть счетов в других банках. Если платежку передали в день, когда у банка еще была действующая лицензия, проверяющие признают, что налог оплачен. А вот если у компании были расчетные счета в других банках, то налог придется платить заново. 

Как отразить в бухучете деньги на расчетном счете в банке, который лишили лицензии?
В бухучете деньги на расчетном счете отразите на счете 55 «Специальные счета в банках». Для этого в день отзыва лицензии сделайте проводку:
Дебет 55 Кредит 51
– отражены остатки денежных средств на счете в банке, у которого отозвана лицензия.

Остались вопросы? ЗВОНИТЕ: 8-831-2-820-820


Другие новости:

Все новости

+7 (831) 2-820-820
+7 (953) 552-21-21
Мы с радостью ответим на интересующие Вас вопросы.